пт, 29 март
15:02
+18 °С, ясно

Как в Ессентуках строят «кузницу» фигуристов

16 апреля 2021, 11:43Статьи
Фото:

В новом учреждении юные спортсмены Ставропольского края получат возможность заниматься фигурным катанием и хоккеем. Это будет первая подобная площадка на Кавминводах.

14 апреля губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в регион КМВ. Глава Ставропольского края проверил реализацию строительства социальных объектов и создание благоустроенных пространств.
В их числе — площадка строительства первой в регионе Кавминвод школы зимних видов спорта в Ессентуках. Проект реализуется с участием известного российского фигуриста, призёра Олимпийских игр Ильи Авербуха. Школа будет работать под эгидой Союза мастеров спорта. Планируется, что занятия для детей будут проводить бесплатно, а тренерами станут спортивные профессионалы международного уровня.
Строительство началось два месяца назад. Специалисты уже завершили сборку каркаса будущего дворца. Закончились внешние отделочные работы ледовой арены, а также некоторые внутренние.
Рабочие обшили яркими панелями металлокаркасную конструкцию арены высотой в пять этажей, натянули тент кровли. Администрация Ессентуков сообщает, что одновременно с фасадными работами продвигались и внутренние. Так, уже готовы системы освещения и вентиляции.
Скоро приступит к работе комбинат благоустройства города. Рядом с новой школой зимних видов спорта появятся площадки для отдыха и спортивные городки. Почти 900 квадратных метров составит зелёная зона.
«Появлением ледовой арены мы в значительной части увеличим число наших юных спортсменов. Но, помимо того, что мы привлекаем людей массово заниматься физической культурой и спортом, мы еще и занимаемся подготовкой спортивного резерва. Данная арена позволит открыть новые секции по хоккею и фигурному катанию», – отметил глава города Александр Некристов.
Работы идут без выходных. Из Санкт-Петербурга на Ставрополье скоро привезут лёд. Сейчас готовятся к установке холодильного оборудования.
Также уже ведётся запись детей в секцию хоккея и отделение фигурного катания. Тренером станет чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию Яна Хохлова.
В настоящее время здесь благоустраивают прилегающую территорию. Подъезд к сооружению заасфальтировали. Объект планируют закончить до конца 2021 года. Уже началась запись детей на занятия хоккеем и фигурным катанием.
Также губернатор Владимир Владимиров поручил краевому минспорта проработать механизмы постепенной передачи площадки в краевую собственность.