чт, 28 март
19:53
+13 °С, ясно

Гости Ессентуков за восемь месяцев принесли 53 миллиона рублей курортного сбора

21 января 2019, 16:29Экономика
Фото:

По сравнению со всеми городами Кавминвод здравница заняла лидирующее место по объёмам полученных от туристов средств. Всего пять десятых процента отдыхающих отказались платить.

По сообщению администрации города-курорта, в период с мая по декабрь 2018 года Ессентуки посетили 266 тысяч человек из них не стали платить сбор только 159 человек. Об этом стало известно на встрече главы города с представителями санаторного комплекса и руководством экономического блока.
Всего за этот период было собрано 53 миллиона рублей. Средства потратили на восстановление сквера у санатория «Москва». Его техническое открытие прошло в конце 2018 года, а 1 мая 2019-го состоится торжественная презентация обновлённой площадки. Здесь появятся клумбы, зелень и фонтаны с музыкальной подсветкой.
Представители санаториев сообщили, что гости охотно участвуют в курортном сборе и предлагают варианты, о том, что именно необходимо на эти средства реконструировать. По их мнению, объект, который стоит облагородить в 2019 году, — это Курортный лечебный парк, являющийся сердцем Ессентуков.
Глава города Александр Некристов согласен с отдыхающими. По его словам, благоустройство стартует с главных аллей, потом приведут в порядок и все маленькие тропинки.
Ранее сообщалось, что вандалы уничтожили новые беседки Железноводского терренкура. Теперь там появятся камеры наблюдения, чтобы избежать подобных действий. 
Авторы:Алексей Прус