пт, 29 март
00:02
+5 °С, ясно

Осторожно, петарды: как обезопасить себя от травм

24 декабря 2019, 13:40Статьи
Фото:

В преддверии Нового года пиротехника расходится как горячие пирожки. Хлопушками и взрывпакетами пользуются и взрослые, и дети. Чтобы не получить травмы при использовании фейерверков и провести праздник дома, а не в травмпункте, предлагаем запомнить простые правила.

На фоне предновогоднего ажиотажа в Ессентуках стартовал месячник качества и безопасности пиротехники. До 14 января 2020 года регулярные рейды по торговым точкам будут вести сотрудники мэрии и МЧС. Это нужно, чтобы с полок исчезли некачественные и опасные салюты и хлопушки.
«Накануне в ходе очередного комиссионного выхода товар в ярких упаковках на улице Шоссейной признан крайне опасным. Неудачный «бизнес» прикрыли, товар изъяли, реализатора оштрафовали», - привели пример в администрации курорта.
Пиротехнические изделия – товар повышенной опасности. Купить их можно только в специализированных магазинах, а никак не в лавках на улице. Пренебрежение этим простым правилом может привести к серьёзным последствиям. Наверняка все слышали истории про оторванные конечности и пожары в доме из-за неуправляемых залпов.
Ежегодно памятку для населения об использовании пиротехники выпускает МЧС Ставрополья. Самые важные рекомендации – следовать инструкции и не запускать салюты вблизи пожароопасных объектов. Лучше подобрать площадку без каких-либо строений в радиусе ста метров. При сильных порывах ветра эту дистанцию нужно увеличить в 3-4 раза. Наиболее подходящее расстояние для зрителей — 30–35 метров от точки запуска с наветренной стороны.
«Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться», - предупредили в МЧС Ставрополья.
Пользователям перед запуском следует точно знать, где верх и низ у изделия. Нельзя направлять залп в людей или животных, даже в шутку. Ни при каких условиях не стоит давать устройства детям, предупреждают в ведомстве.
Если петарда не сработала, не нужно проверять или зажигать фитиль повторно. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого размякшую вещь можно выбросить вместе с бытовым мусором: вреда он причинить уже не сможет.
Фото: ИА «Победа26»