пт, 29 март
13:18
+18 °С, ясно

Помогите, у меня лапки: трогательные истории спасения животных на Ставрополье

21 мая 2021, 16:11Статьи
Фото:

Этой весной спасателям удалось вызволить из ловушек двух котов, беспризорную собаку, трёх щенков и наглую ондатру. Мы подобрали несколько удивительных случаев спасения животных в городах и сёлах Ставрополья.

Этой весной спасателям удалось вызволить из ловушек двух котов, беспризорную собаку, трёх щенков и наглую ондатру. Мы подобрали несколько удивительных случаев спасения животных в городах и сёлах Ставрополья.
Спасатели и местные жители смогли вытащить кота, застрявшего в узкой форточке, достать ондатру из бассейна и вызволить беспризорную собаку из глубокого колодца.
Кот обрёл дом благодаря спасителю
Молодой человек из села Красногвардейского услышал жалобное мяуканье, когда проходил мимо одного из магазинов. Парень остановился и начал прислушиваться к звуку. Оказалось, что кот умудрился пролезть в узкую щёлку и попал в приямок подвала. Выбраться самостоятельно «усатый» не смог и звал на помощь.
Подросток попытался сам вытащить несчастного кота, однако ширина щели была всего 15 сантиметров, а дотянуться до животного было невозможно. Недолго думая, парень вызвал спасателей.
«Мы соорудили петлю из верёвки и опустили её в приямок, накрытый стеклянным козырьком. Пришлось подсвечивать место, куда попал кот, чтобы отчётливо видеть его. Нам удалось его поймать и вытащить наверх. Спасённого кота забрал себе заявитель», — рассказал спасатель АСГ Красногвардейского Алексей Игнашин.
Животные помогли узнать, что щенок попал в беду
Также в середине мая спасатели села Красногвардейского вытащили упавшего в подвал щенка. Пёс провалился в подвальное помещение многоквартирного дома. Снова за помощью к спасателям обратилась местная жительница.
Возле её дома собралась свора собак, селянка решила выяснить, что происходит. Оказалось, они привлекали внимание. Женщина увидела, что в подвал на цокольном этаже здания провалился маленький щенок. От страха четверолапый съёжился в комок. Местная жительница решила вызвать спасателей.
На место приехала бригада пассовцев. С помощью верёвки спасатели достали собаку и выпустили её на волю. Малыш не пострадал, но был сильно напуган.
Треугольник свободы — кошачья ловушка
Наступление тепла, пролетающая мимо «дичь» и запахи природы — всё это будоражит домашнего кота. Один из таких охотников решил погулять из окна. В порыве страсти кот из Ставрополя хотел совершить прыжок из окна, однако животное застряло проёме.
Ночью в дежурную позвонила женщина, которая рассказала, что питомец застрял головой между стеклопакетов. Ставропольчанка попросила достать её питомца. Предположительно, животное хотело выбежать на улицу через открытое пластиковое окно, но безуспешно.
Пушистого в неудобном положении нашла сама хозяйка. Она попыталась вытащить питомца, однако самостоятельно сделать этого не смогла. До приезда спасателей хвостатый пленник оставался в заточении.  Приехавшие на место пассовцы достали кота и отдали его хозяйке.
Выбрался из люка и нашёл друга
Недавно в АСП Ставрополя поступил вызов о собаке, которая упала в открытый люк. Пса увидел молодой человек, который проходил мимо. Животное провалилось в колодец под бетонным блоком. Неизвестно, сколько времени пёс провёл в заточении, однако на момент приезда спасателей он настолько обессилел, что не издавал никаких звуков.
Пассовцы отодвинули крышку колодца, а после один из сотрудников спустился вниз, чтобы достать дворнягу. Собака не стала агрессивно себя вести и дала вызволить себя из ямы. При помощи лассо спасатель вытащил четвероногого друга. Спасённого пса забрал себе молодой человек, который вызвал бригаду ПАСС.
Всё включено — нашла жильё с бассейном
Жители Ставрополя обнаружили на своём дворе ондатру, когда вышли гулять с собакой. Встреча была мгновенной, однако не очень приятной. Ондатра проникла на территорию частного дома, а когда столкнулась с хозяевами, принялась убегать. Но её попытка покинуть двор не увенчалась успехом — впопыхах животное угодило в уличный бассейн.
При том, что воды там было немного, она почувствовала себя прекрасно, и уже не захотела куда-то бежать. Такое соседство не обрадовало хозяев домовладения. Чтобы «выселить» незваную гостью, жильцам дома пришлось вызвать спасателей.
Пассовцы отловили ондатру с помощью специальной петли, а после выпустили на волю, подальше от домов.
Чуть не уплыли в реку — трогательное спасение щенков
Два щенка попали в беду в Невинномысске. Малыши провалились в водопроводную трубу и не могли выбраться из неё самостоятельно. К спасателям обратились за помощью двое молодых людей, которые обнаружили щенков.
Приехавшие на место событий пассовцы, нашли животных в трубе, уходящей в реку. Конструкция была длинной и стояла в вертикальном положении, поэтому малыши никак не смогли бы выбраться сами. К слову, дно трубы оказалось забито мусором, что спасло им жизни и не позволило угодить в воду. Сколько времени щенки провели в ловушке, неизвестно, однако они были очень напуганы и жалобно скулили.
С помощью специальной петли щенков вытащили из трубы. Спасённых животных забрали себе ребята, которые их нашли.