чт, 25 апр.
16:58
+25 °С, ясно

Австралия, Кавказ, Минводы: россияне назвали популярные направления в новогодние каникулы

10 декабря 2021, 15:02Статьи
Фото:

До праздничных выходных осталось меньше месяца — обычно в это время путешественники начинают планировать отдых. В последние два года россияне чаще всего отдыхают внутри страны. Какие направления выбирают туристы и куда чаще летают в 2021 году – читайте в нашем материале.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» организовал опрос пользователей: «Ваше идеальное путешествие на Новый год?». В нём поучаствовали около двух тысяч человек. В результате выяснилось, что примерно каждый четвёртый респондент придерживался мнения, что Новый год — это семейный праздник. Для 27 процентов опрошенных лучшим новогодним путешествием станет поездка домой, к родственникам или друзьям. Ещё 14 —  хотели бы отправиться отдыхать на дачу или в деревню.
В города Европы хотят уехать на каникулы 16 процентов опрошенных. В сумме 17 процентов респондентов готовы отправиться на море: 4 идеальными направлениями считают Сочи, Калининград и Крым, а 13 процентов хотят в тёплые страны на Новый год: на Мальдивы, в Объединённые Арабские Эмираты или Египет.
Ещё 9 процентов отметили, что самым идеальным отдыхом было бы уехать подальше. Речь идёт об Австралии, Америке или Юго-Восточной Азии.
В горы хотят 10 процентов опрошенных. Причём, большая часть респондентов не хочет ехать за границу, а выбирают российские направления: Северный Кавказ, Урал, Хибины, Камчатку, Алтай. Три процента любителей горнолыжных курортов готовы ехать на отдых только за рубеж. Ещё семь процентов опрошенных россиян идеальным путешествием считают загородный отель с баней, SPA и новогодней программой.
Результаты опроса «Ваше идеальное путешествие на Новый год?»
27% — Домой, к родственникам или друзьям
16% — В Европу погулять по городам
14% — На дачу или в деревню
13% — На тёплое море: Египет, ОАЭ, Мальдивы
9% — Куда-нибудь подальше: Австралия, Америка или Юго-Восточная Азия
7% — В горы по России: Кавказ, Урал, Хибины, Камчатка, Алтай
7% — Загородный отель с баней, SPA и новогодней программой
4% — На море, но не купаться: Сочи, Калининград, Крым
3% — На горнолыжные курорты, но обязательно за рубеж
Что говорят факты
На сегодняшний день по данным продаж «Туту.ру», 91 процент всех бронирований у самостоятельных путешественников приходится на Россию. Уточняется, что год назад этот показатель был равен 98,5 процента. Такие показатели были обусловлены закрытыми границами. А в допандемийное время бронирования на отечественные курорты в период новогодних праздников приходилось 75-77 процентов.
В 2021 году большинство перелётов запланировано по направлению «Москва — Сочи». За последние два года доля этого маршрута выросла с 4,7 до 5,9 процента. По информации «Туту.ру», средний чек сейчас на 16 процентов ниже, чем до пандемии: он сократился с 13 970 до 11 754 рублей за перелёт туда-обратно. По сравнению с прошлым годом, средний чек ниже на семь процентов. Однако по данным сервиса по поиску авиабилетов, цены в новогодние праздники в среднем варьируются от 17 до 20 тысяч рублей на одного человека в салоне эконом-класса.
На втором месте по популярности направление «Москва — Симферополь». Доля этого направления составляет 5,6 процента. Средний чек сейчас составляет 10,5 тысяч рублей, таким же он был до пандемии. Следующий по востребованности маршрут — это «Москва — Калининград». За перелёт по нему платят в среднем 9 877 рублей туда-обратно, это на пять процентов меньше, чем до пандемии, по данным «Туту.ру».
Также в топ-10 самых популярных направлений на новогодние каникулы попали «Москва — Минеральные Воды», «Москва — Краснодар», «Москва — Санкт-Петербург», «Санкт-Петербург — Краснодар», «Москва — Мурманск», «Москва — Екатеринбург» и «Москва — Уфа».