

Основная часть мероприятий прошла на Театральной площади. На сцене выступили коллективы Городского дома культуры. Юные артисты исполняли «Матушка-земля», «Гляжу в озёра синие», «Хочу перемен» и многие другие произведения.


Рядом со сценой работали детские зоны. Здесь ребята играли в дженгу — строили пирамиды из поролоновых кирпичиков. Игроки по очереди вытаскивали блоки из нижней части и ставили их наверх, стараясь не уронить конструкцию.
Недалеко от мини-башен другие дети проверяли свою меткость. На первой локации дети запускали мягкие фигурки из большой рогатки по мишеням, выстроенным на платформе, а на других пытались попасть в отверстия на надувных воротах и закинуть кольца на столбики разной высоты.


На территории площади также развернулась ярмарка. Гостям предлагали фрукты, молочные и колбасные продукты, выпечку и сладости. Кроме того, посетители могли приобрести сувениры, игрушки, кожаные вещи, украшения, пледы и многие другие изделия.


У павильонов проходили хороводы с танцами. Жители фотографировались как с аниматорами и девушками в национальных костюмах, так и у фотозон.


Внутри большого шатра не только торговали товарами, но и плели маскировочные сети. В акции также поучаствовал глава Ессентуков Владимир Крутников. Мэр города отметил, что часть средств, вырученных на ярмарке, пойдёт на помощь ессентукским бойцам на СВО.


Тем временем, на сцене площади начали выступать представительницы вокального коллектива «Казачья душа». Они исполняли патриотические песни — горожане поддержали их танцами.
Пока на Театральной площади гостей радовали творческими номерами, в краеведческом музее имени Шпаковского открылась приуроченная к празднику и 200-летию города выставка «Ессентуки во времени и пространстве». Посетителям презентовали свыше 100 работ 22 художников из различных городов Ставропольского края.
На акварельных картинах запечатлели достопримечательности курорта, в том числе и грязелечебницу имени Семашко, беседку «Ореанда», бювет №1 источника №4, Петропавловский храмовый комплекс. Отражали в рисунках и пейзажи, открывающиеся на курорте.


На втором этаже гости также могли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства «Синергия огня». На ней представили работы, посвящённые фарфору и горячей эмали.

