пт, 05 июнь
20:49
+21 °С, дождь

Возрождают вековые традиции: в Ессентуках провели казачий обряд первого посажения на коня

Вчера, 20:34ОбществоФото: ИА «Победа26»

В Ессентуках на базе центра иппотерапии 30 мальчиков прошли обряд посажения на коня, пополнив таким образом ряды казачьего общества. Ритуал символизирует посвящение в будущие воины и защитники веры. Корреспондент «Портала Ессентуков» побывал на церемонии и узнал об особенностях традиции и её роли в воспитании юных казаков.

Конь, шашка и материнский платок

Мероприятие прошло 4 июня на базе Центра иппотерапии «Целебные Ессентуки». В нём участвовали 30 мальчиков-казачат от трёх до девяти лет из разных округов и городов Ставрополья. Дату выбрали неслучайно — именно в этот день в 1777 году родился генерал Алексей Ермолов, способствовавший переселению казаков на Северный Кавказ и заложивший казачью культурную идентичность в регионе.

Церемония прошла 4 июня на базе Центра иппотерапии «Целебные Ессентуки».
Фото: ИА «Победа26»

Обряд посажения на коня — старинная традиция, символизирующая посвящение мальчика в будущие воины и защитники веры: считалось, что с этого дня он переходит под покровительство атамана и святого покровителя казачьего войска. Возраст, в котором казачонка сажали на лошадь, не был строго регламентирован: в разных станицах обряд проводили и в год, и в три года, а иногда — как только у ребёнка прорезался первый зуб.

Во время ритуала мать покрывала коня своим платком, крёстный сажал на него мальчика, а под уздцы скакуна держал отец. Пока ребёнок совершал круг, священник или старейшина рода читал молитву. Присутствующие атаман, старики и гости смотрели, как казачонок будет себя вести. По его поведению и приметам старшие старались угадать судьбу будущего воина: схватился ли он за гриву коня, заплакал или упал.

В ходе ритуала мальчик взбирается на коня и проделывает с ним небольшой круг, а помогает ребёнку идущий впереди казак
Фото: ИА «Победа26»

После этого мальчика снимали со скакуна и трижды подкидывали на бурке, а затем снова сажали на коня — но уже с оружием и без материнского платка. Шашку затем передавали крёстному или дедушке ребёнка. Это оружие нужно было хранить до совершеннолетия казачонка.

Всего в обряде поучаствовали 30 ребят
Фото: ИА «Победа26»

В советские годы ритуал практически исчез.

Увеличивают охват через фестивали

Традицию возродили три года назад при поддержке архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Если прежде подобные обряды организовали локально отдельными казачьими обществами, то теперь их начали проводить в массовом формате с участием казачат из разных городов и округов региона. Главная цель — сохранить культурное наследие, воспитать у молодого поколения интерес к казачьим устоям и развить патриотизм.

«Такое массовое посажение на коня у нас в Ессентуках проходит во второй раз. Это обряд посвящения ребёнка в казаки. Мы ещё запланировали различные фестивали казачьих семей, чтобы дети помнили свои историю. Мы хотим, чтобы они выросли достойными гражданами и защитниками России»,

— рассказал атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Куликов.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Куликов
Фото: ИА «Победа26»

Архиепископ Феофилакт, в свою очередь, заявил, что обряд помогает пробуждать в ребятах доблесть, честь, смелость и мужество.

«Для ребят это важное событие. Это своего рода боевое крещение. И я очень рад, что традицию возродили»,

— заявил представитель духовенства.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт
Фото: ИА «Победа26»

Всего на 2026 год на Ставрополье действует свыше 90 казачьих военно-патриотических клубов, в которых занимаются более 5 тыс. детей и подростков. Мероприятия организовывают регулярно. Детей стараются заинтересовать праздниками с песнями и танцами, фестивалями по фланкировке, молодёжными спортивными играми и другими событиями. При крупных станичных обществах также открываются казачьи классы в воскресных школах.

Традиции казачества стараются прививать с детства
Фото: ИА «Победа26»

Ранее стало известно, что в Ставропольском крае прошёл региональным этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Соревнования организовали при поддержке губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Никита Боксёров