сб, 20 апр.
16:11
+21 °С, ясно

Как вести себя в жару на Ставрополье: советы врача

24 июня 2022, 18:50КарточкиФото: СКИА // Как вести себя в жару на Ставрополье: советы врача

В летнюю жару особенно важно беречь свое здоровье. Корреспондент Портала Ессентуков пообщался с врачом-терапевтом и выяснил, как избежать пагубного воздействия высоких температур.

Каждый год погода преподносит свои сюрпризы. Жители и гости Ставропольского края спасаются от жары своими способами. Мы пообщались с врачом-терапевтом, заместителем директора по медицинской части санатория «Виктория» Еленой Владимировной Поповой и узнали, как лучше всего вести себя в жаркое время и как уберечься от изнуряющей погоды.

Кто находится в группе риска, когда за окном жара и палящее солнце?

Жара особенно опасна для людей с хроническими заболеваниями и для пожилых людей. С возрастом вегетативная система может несколько хуже приспосабливаться к смене температурного режима на улице. Жара вызывает усиление притока крови к коже. И, как следствие, к обезвоживанию организма. Также есть риск пострадать от теплового удара. Такая опасность существует для людей, принимающих определенные лекарственные препараты.

В группе риска состоят и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, нарушением мозгового кровообращения и перенесли инфаркт миокарда.

Какие основные правила поведения в жару?

Это соблюдение питьевого режима: до 1,5 или 2 литров жидкости в день. Не рекомендую употреблять алкоголь, газированные напитки. Нужно вовремя принимать назначенные препараты людям, страдающим хроническими заболеваниями. А еще проходить обследования у специалистов, чтобы проводить профилактику осложнений.

Обязательно контролировать артериальное давление, это актуальная рекомендация для гипертоников. Также носить головные уборы и пользоваться солнцезащитным кремом.

Стоит ли купаться в водоемах, чтобы охлаждаться?

Без надобности выходить на улицу людям с хроническими заболеваниями не стоит. Время с 11:00 до 16:00 лучше провести дома. Для охлаждения лучше принять прохладный душ. Купание в водоемах рекомендовано  в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Причем нужно это делать до 10:00 утра или с 17:00 до 19:00 вечера.

В Ессентуках, например, городское озеро подходит для купания. Вода чистая и теплая. Оно находится по улице Озерная, 2.

Как справляться с перепадами температуры?

Следить за своим состоянием и своевременно обращаться к врачу. Например, кондиционер лучше не включать без надобности. Если все-таки есть такая потребность, температуру не устанавливайте меньше 23 градусов и выше 25 градусов. Ведь это наиболее комфортная температура для человека. Если вы выходите на улицу, будет происходить разница в температурном режиме, что может негативно повлиять на организм.

Какую пищу лучше всего употреблять?

Летом вообще нужно принимать менее калорийную пищу, чем зимой. Можно есть сезонные овощи, фрукты, отварную курицу и рыбу, холодные супы, что-то диетическое. Желательно исключить из рациона все жирное, жареное, соленое, фаст фуд. Лучше пить чистую воду либо морсы и компоты, чтобы было как можно меньше сахара.