сб, 20 апр.
11:11
+16 °С, ясно

К 1 июля за счёт курортного сбора планируют благоустроить территории Кавминвод

10 марта 2022, 13:06ЭкономикаФото: СКИА // Территории Кавминвод планируют благоустроить до 1 июля за счёт курортного сбора

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что вся сумма курортного сбора в текущем году поступит в краевой бюджет. За счет этих средств благоустроят точки притяжения туристов на Кавминводах.

Как сообщает СКИА, в этом году бюджет Ставрополья пополнит вся запланированная сумма курортного сбора, а это не менее 265 миллионов рублей. Деньги планируют направить на благоустройство точек притяжения туристов.

«Каждый собранный рубль должен быть потрачен на приведение в порядок тех объектов, которые были ранее запланированы»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В городах Кавминвод уже начали готовиться к необходимым процедурам. Так, в Ессентуках разработали сметную документацию на обустройство нижней части Лечебного парка, а в Железноводске утвердили планы комплексного развития территории парка имени Говорухина.

В Пятигорске хотят привести в порядок сквер «Подкова» в микрорайоне Белая Ромашка, а также отремонтировать фонтан на улице Фучика и улучшить летний кинотеатр на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла. В Кисловодске обновят сквер между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, а также обустроят улицу Парковый Пешеход.

Также губернатор Ставрополья поручил подготовить и направить в Правительство РФ проект о продлении в 2023 году эксперимента по курортному сбору в регионе. Владимир Владимиров отметил, что такая практика позволяет значительно увеличить объём средств, привлекаемых на благоустройство курортов.

«Этот механизм работает. Он помогает привлекать до 300 миллионов рублей в год в курортную инфраструктуру. Продолжение его работы поддержит развитие ставропольских курортов»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В 2021 году лидером в России по объёмам курортного сбора стал Кисловодск. В городе-курорте собрали более 105 миллионов рублей.

Авторы:Алина Журавлёва