чт, 28 март
20:23
+8 °С, ясно

Ещё на пять лет эксперимент по курортному сбору могут продлить на Ставрополье

24 марта 2022, 15:24ЭкономикаФото: СКИА // Ещё на пять лет могут продлить эксперимент по курортному на Ставрополье

Соответствующую законодательную инициативу депутаты Думы Ставропольского края намерены направить в нижнюю палату Федерального Собрания. Идея ставропольских парламентариев получит одобрение депутатов Госдумы, если её поддержит минимум 51 процент от общего числа субъектов России.

Как сообщает СКИА, проект федерального закона инициирован комитетом по инвестициям, курортам и туризму. Краевые парламентарии рассмотрели инициативу на прошедшем 24 марта заседании думы Ставрополья. Законопроект предусматривает продление до 31 декабря 2027 года эксперимента по взиманию с отдыхающих курортного сбора.

Сегодня в эксперименте участвуют четыре субъекта Российской Федерации: Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Крым.

Как прозвучало на заседании, эксперимент проходит успешно во всех регионах-участниках. Так, города Кавмингруппы с 2018 по 2021 год пополнили бюджет Ставрополья на 904 миллиона рублей. За этот период курорты Ставрополья посетили 1,6 миллиона гостей. Все вырученные деньги направили на улучшение курортной инфраструктуры. Благодаря софинансированию из муниципальных бюджетов и средств инвесторов в городах-курортах удалось реализовать 70 проектов: обустроить парки и скверы, лестницы и площадки, восстановить уличное освещение, отремонтировать объекты.

Поскольку эксперимент зарекомендовал себя как успешный, ставропольские парламентарии подготовили законопроект о его продлении, который будет направлен в Госдуму Российской Федерации.

«Нашу инициативу уже поддержали другие участники эксперимента: Алтайский и Краснодарский края, а также многие из соседних регионов, где также есть туристическо-курортные территории. Это Севастополь, Калининградская область, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика»,
отметил председатель профильного комитета краевой думы Дмитрий Шуваев и напомнил, что жители Ставрополья по инициативе губернатора Владимира Владимирова с этого года освобождены от уплаты курсбора на территории края.

Чтобы законотворческую инициативу депутатов Ставрополья одобрили федеральные депутаты, поддержать её должны как минимум 51 процента от общего числа субъектов страны. В ближайшие дни законопроект направят во все регионы России для его рассмотрения исполнительной и законодательной ветвями власти российских регионов.

Авторы:Алина Журавлёва