сб, 27 апр.
22:34
+16 °С, ясно

Экс-сотрудник администрации Ессентуков обвиняется в незаконной выдачи разрешения на строительство

10 апреля 2023, 16:15КриминалФото: ИА «Победа26» / Экс-сотрудник администрации Ессентуков обвиняется в незаконной выдачи разрешения на строительство

В Ессентуках бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Мужчина незаконно выдал разрешение на строительство гостиницы, сообщает СУ СКР по Ставрополью.

Исходя из информации ведомства, с мая 2020 года по октябрь 2021 года начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Ессентуков незаконно дал разрешение на строительство гостиницы в защитной зоне объектов культурного наследия краевого значения. В таких местах строительство подобных объектов запрещено.

Помимо этого, на земельном участке, находящимся неподалеку от скважины № 40, велось строительство МКД, на которое нет документа о разрешении. Обвиняемый не обратился в суд с иском о сносе здания. При этом экс-начальник выдал разрешение застройщику на строительство, подделав протокол публичных слушаний и заключение об их результатах. С помощью этого удалось увеличить количество этажей в здании с 5 — предельной этажности застройки — до 6.

В январе 2022 года обвиняемый незаконно выдал разрешение на строительство ресторана в области зон отдыха, где также запрещено проведение строек.

Следователь арестовал имущество обвиняемого. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что ректор частного вуза в Ессентуках пойдет под суд за сокрытие около 12 млн рублей от налоговой.