

В полицию обратилась 59-летняя женщина, которая рассказала, что её обманули. Ей позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей службы доставки цветов. Она сказала, что на имя женщины заказали букет, и попросила назвать код из СМС. После этого женщина позвонила сыну и узнала, что никакой доставки нет. Она заблокировала свои счета в банке и запретила выдавать кредиты на её имя.
Но потом ей позвонил мнимый сотрудник федеральной службы по контролю за связью. Он сказал, что кто-то пытается взломать её аккаунт на госуслугах. Женщина зашла в свой личный кабинет и увидела, что кто-то составил от её имени доверенность, которая позволяет пользоваться её деньгами.
Затем ей позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции. Он сказал, что нужно срочно разблокировать счета, чтобы не допустить несанкционированных операций. Женщина поверила ему и перевела более 1,2 млн рублей.
Полиция начала расследование случая. Они возбудили уголовное дело о мошенничестве.
Полиция Ставрополья просит всех быть осторожными при общении с незнакомцами. Не переводите деньги, пока не убедитесь, что это безопасно. Если у вас есть вопросы о состоянии ваших счетов, всегда спрашивайте в банке.
Ранее сообщалось, что мошенники выманивают личные данные россиян под предлогом оформления соцвыплат.