пт, 05 дек.
10:46
+1 °С, облачно

Местный житель лишился почти 2 млн рублей, доверившись мошенникам в Ессентуках

21 ноября , 10:52КриминалФото: ИА «Победа26»

Житель Ессентуков лишился почти 2 млн рублей, доверившись мошенникам. Злоумышленников ищут, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

В дежурную часть Ессентуков обратился 68-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником маркетплейса, сообщил о доставке заказа, для получения которого ему необходимо продиктовать код из СМС.

Спустя некоторое время с потерпевшим один за другим связались лжесотрудники мониторинговой организации и Федеральной службы по надзору в сфере связи, сообщив, что он стал жертвой мошенников и в его доме будет обыск. Позже гражданину позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов, в свою очередь сообщивший, что от его имени якобы оформлена доверенность, позволяющая распоряжаться его имуществом третьему лицу. Чтобы сохранить сбережения, необходимо перевести их на «безопасный счёт».

Доверившись мошенникам, мужчина снял все деньги и перевёл на указанные злоумышленниками реквизиты. Общая сумма ущерба — около 2 млн рублей. Спустя некоторое время пенсионер осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в правоохранительные органы.

Сейчас его ищут сотрудники полиции. Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «мошенничество». Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Если неизвестные представляются сотрудниками финансовых, государственных и других организаций и сообщают о каких-либо проблемах со счетами, прервите разговор. Самостоятельно уточните информацию, позвонив по номеру телефона, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

Ранее сообщалось, что мошенники в Железноводске обещают пенсионерам призы в обмен на данные паспорта.