Ессентучанка лишилась 1,5 млн рублей из-за мошенников

15 июня , 11:57 Криминал

67-летняя местная жительница стала жертвой мошенников и потеряла 1,5 млн рублей в Ессентуках. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

В одном из мессенджеров женщине позвонила неизвестная и сообщила, что в её доме будут ставить домофон. Якобы из-за того, что ключей мало, сначала открывать дверь можно будет по коду из СМС. Пенсионерка поверила и назвала цифры собеседнице.

Позже ессентучанке пришло уведомление о входе в её личный кабинет на Госуслугах и загрузке доверенности. В аккаунте женщина не увидела никаких подозрительных действий.

Затем якобы сотрудники правоохранительных органов сообщили, что на имя ствропольчанки оформили кредит, а деньги ушли на финансирование экстремистской деятельности. Для того, чтобы «узаконить» средства, пенсионерке предложили перевести их на «безопасный счёт».

Ессентучанка перевела 1,5 млн рублей. После того, как она осознала, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

Сотрудники полиции ищут злоумышленников. Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «мошенничество».

Всего за прошедшую неделю жители Ставропольского края перевели мошенникам около 53 млн рублей.

Ранее сообщалось, что  железноводчанка лишилась 22 млн рублей из-за мошенников. Сотрудники полиции ищут преступников.

#мошенники #ессентуки #полиция