сб, 27 апр.
05:16
+11 °С, ясно

Более 45 тысяч ставропольцев оформили Пушкинскую карту

28 декабря 2021, 18:02КультураФото: СКИА/ Пушкинская карта

На сегодняшний день в программе участвуют 22 культурных учреждения Ставропольского края. При этом число мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте достигают уже 278.

По словам министра культуры Татьяны Лихачёвой, регион тщательно готовился к участию в федеральном проекте. Сегодня к программе подключаются не только государственные и муниципальные учреждения культуры, но и частные.

«В новом году мы будем только расширять их участие в Пушкинской карте»,
отметила Татьяна Лихачёва на брифинге в краевом правительстве.

Напомним, что Пушкинскую карту могут оформить жители региона в возрасте от 14 до 23 лет с помощью портала госуслуг. На счёт сразу поступит три тысячи рублей, которые сгорят в конце 2021 года. Однако в январе номинал карты увеличится до пяти тысяч, сообщили в краевом правительстве.

Тем временем в Ставропольском крае развивают сеть домов культуры. В 2021 году на эти цели выделили 370 миллионов рублей. Часть средств поступила из краевого бюджета. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что в будущем с ремонтом ДК могут помочь участие края в президентской программе по развитию сельских территорий и нацпроекте «Культура».  

Авторы:Анастасия Колмыкова