ср, 24 апр.
10:03
+13 °С, ясно

Выступления для всех: где играют и поют уличные музыканты Ставрополя?

22 февраля 2022, 18:12КультураФото: Сергей Пархисенко/ СКИА В репертуаре уличных музыкантов - сотни известных произведений

Жёсткой конкуренции за самые выгодные площадки у исполнителей нет — все вопросы можно решить, договорившись между собой. И по такому принципу этот вид уличного искусства работает не только в краевом центре. По крайней мере, так говорят исполнители Сергей Юркин и Андрей Козлов.

У этих музыкантов — большой опыт выступлений на площадках разных городов. Например, Андрей Козлов несколько лет работал в разных районах Москвы, а Сергей Юркин блеснул своим мастерством на европейских площадках — в Брюсселе, Каннах, Ницце. И там, и в Ставрополе можно было договориться с коллегами-музыкантами.

«В Москве было спокойно. Я влился в местную тусовку. На Тульской у нас были очень хорошие взаимоотношения с охранниками ларьков. Они не только не прогоняли нас, а даже угощали. Полиция нас не трогала. А местные пацаны нас защищали от чужаков. Я влился в местную тусовку»,
говорит Андрей Козлов.

Сергей Юркин почти за четверть века сменил много локаций. Его с гитарой помнит уже не один выпуск студентов. Но сейчас остановил свой выбор на одном из подземных переходов города. Здесь и непогода не страшна, и уже есть друзья, которые могут приютить гитару и оборудование в своих помещениях.

Андрей Козлов выходит на улицу редко и облюбовал себе место у арт-объекта в форме сердца.

Уличные музыканты выбирают места, где проходит много людей. И везде исполнители договариваются о времени и об очереди выступлений. Да и работают так, чтобы не мешать друг другу — так сказать, корпоративная солидарность.

О том, как ставропольские музыканты изучали азы игры на гитаре и как покоряли Москву и заграницу, читайте в большом материале Ставропольского краевого информационного агентства.

Авторы:Андрей Шворнев