сб, 27 апр.
00:44
+13 °С, ясно

На поддержку молочных производителей Ставрополья направят 174 миллиона рублей

17 марта 2022, 18:03ОбществоФото: СКИА // На поддержку молочных производителей направят 174 миллиона рублей

В 2022 году местные производители молока получат почти 174 миллиона рублей господдержки. Часть выделенных денег направят на возмещение издержек. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

По данным ведомства, деньги на господдержку фермерам уже заложены в краевом бюджете. Данная поддержка является одной из важных мер федерального плана по стабилизации экономики страны. 

Как пишет СКИА, на сегодняшний день в регионе действует 36 предприятий молочного производства. В прошлом году местные власти модернизировали одну молочную ферму. На очереди ещё три инвестпроекта общей стоимостью в 3,7 миллиарда рублей. 

Также для сохранения молочного производства в России планируют дополнительно выделить десять миллиардов рублей. Эти средства направят на компенсацию затрат по закупке корма, сообщается на сайте кабмина РФ.

Как сообщила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, на субсидирование льготной процентной ставки по кредитам планируют направить ещё 26 миллиардов рублей для поддержки предприятий АПК. 

К слову, осенью 2021 года сельхозпроизводители региона получили 244,6 миллиона рублей на возмещение части затрат и приобретение племенного молодняка. Деньги поступили из федерального и краевого бюджетов по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края».

Авторы:Кристина Кузёма