пт, 29 март
11:57
+13 °С, ясно

В гостиницах Северного Кавказа появится около 29 тысяч мест

20 марта 2022, 17:31ОбществоФото: СКИА// Фонд размещений туристов Северного Кавказа увеличится на 30 процентов

Расширения фонда размещения начнётся с 2022 года. Данная мера позволит региону принимать больше туристов, а также создаст около 23 тысяч новых рабочих мест в данной отрасли. Об этом сообщил эксперт из Ставропольского края.

До конца 2027 года на Северном Кавказе планируется реализация 35 инвестиционных проектов, большая часть которых касается развития туристской и смежных с ней отраслей экономики, сообщили в управлении по информации и связям с общественностью СКФУ. 

«Северный Кавказ может стать самым популярным направлением среди российских туристов. Для этого требуется опережающее развитие гостиничного фонда региона. Реализация запланированных инвестиционных проектов позволит увеличить фонд размещения туристов на 30 процентов»,
отметил эксперт СКФУ в сфере туризма Сааду Казиев.

Перспективными в нынешних экономических условиях могут стать деловой и аграрный виды туризма, считает ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. 

«Сложившаяся ситуация может стать дополнительным импульсом их развития, и реализация инвестиционных проектов позволит увеличить вклад туризма в экономику Северного Кавказа к 2030 году в два раза»,
говорит Дмитрий Беспалов.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, к этому времени на курортах региона также планируется реализация более 45 крупных коммерческих инвестпроектов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова