чт, 25 апр.
04:31
+12 °С, ясно

В Ессентуках завершают сезон фонтанов

6 октября 2022, 16:40ОбществоФото: пресс-служба администрации Ессентуков

В Ессентуках началась подготовка к консервации городских фонтанов на зиму. Сезон их работы официально завершится 10 октября. Подготовка к морозам продлится до конца месяца, сообщает пресс-служба администрации города.

Работы по очистке и промывке чаш фонтанов начались в Ессентуках. Специалисты в текущем году в отсеках фильтрации фонтанов обнаружили кофейные стаканчики, детскую одежду и футболки. 

Планируется сначала слить воду и продуть трубопроводы, а затем демонтировать техническое оборудование и фонари подводной подсветки. Чтобы фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и декоративными элементами защитить в холодный период, их закрывают специальными деревянными конструкциями.

В администрации уточнили, что новый сезон фонтанов стартует 1 мая 2023 года. 

Напомним, что в текущем году на территории Ессентуков было зафиксировано более 15 случаев вандализма: местные жители и гости города купались в фонтанах с технической водой, устраивали на водных объектах пенные вечеринки, крали форсунки и направляющие. 

Фото: Telegram-канал главы Ессентуков Александра Некристова

Так,  неизвестные украли форсунки из городского объекта. Коммунальные службы проводили два раза ремонтные работы по восстановлению. Позже стало известно, что подростки сломали фонтан на Курортном бульваре.

В конце сентября местный житель украл воду из фонтана. Вандал решил запастись жидкостью из городского объекта, повредив решётку насосной трубы. Личность ессентучанина устанавливается.