чт, 25 апр.
07:03
+11 °С, ясно

СКФУ налаживает сотрудничество с Палестиной по кибербезопасности и изучению русского языка

30 марта 2023, 11:30ОбществоФото: Пресс-служба СКФУ / СКФУ подписал меморандум о сотрудничестве с палестинским вузом по кибербезопасности и изучению русского языка

Меморандум о сотрудничестве подписали вузы Северо-Кавказского федерального округа и Палестины — СКФУ и Аль-Истикляль. Университеты, как сообщает ИА «Победа26» со ссылкой на российское учебное заведение, будут налаживать совместное сотрудничество и обмениваться опытом по нескольким направлениям.

СКФУ выполняет просветительскую миссию России за рубежом, которую утвердил президент страны Владимир Путин. Её задача — продвижение русского языка и русской культуры в других странах.

В связи с этим СКФУ проводит поездки в вузы Ближнего Востока и налаживает связи. В частности, вуз подписал меморандум и теперь будут сотрудничать с государственным вузом Палестины Аль-Истикляль.

Теперь два высших учебных заведения начнут совместную работу по обмену опытом в компьютерной безопасности. А студенты и преподаватели Аль-Истикляля смогут расширить свои знания в русском языке.

Для этого предусмотрено несколько направлений работы. Ученики будут проводить обучения в рамках краткосрочных курсов, мастер-классов и летних школ по пяти направлениям, связанным с безопасностью в глобальной сети. А также смогут участвовать в творческих конкурсах. А преподаватели будут проходить курсы повышения квалификации и приезжать на стажировки, участвовать в методических семинарах и практикумах.

Ранее СКФУ наладил взаимосвязь с университетами в Триполи и Бенгази. Тогда вузы договорились о сотрудничестве в сфере медицины, энергетики и строительства.

Авторы:Дарья Куличенко