сб, 27 апр.
13:58
+23 °С, ясно

Губернатор Ставрополья: главная задача — сделать край экологически чистым регионом

15 июня 2023, 15:48ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Владимир Владимиров возглавляет делегацию от Ставрополья на ПМЭФ-2023

На Ставрополье создадут экотехнопарк, который поможет создать 2,5 тыс. новых рабочих мест. Об этом рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

На ПМЭФ-2023 состоялась панельная сессия «На пути к переработке: от отходов к ресурсам». Во встрече приняли участие зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко, руководители федеральных ведомств, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и другие. Они обсудили, как создаются экотехнопарки в России.

По словам Виктории Абрамченко, уровень утилизации отходов в программах АПК к 2030 году должен достигнуть 50%, в строительстве — 40%, в промышленности — 30%. В этом помогут экотехнопарки, один из которых создадут на Ставрополье. Площадку уже выбрали вместе с главой региона.

Виктория Абрамченко поучаствовала в пленорной сессии на ПМЭФ-2023 и рассказала про экотехнопарки
Фото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края /

Как рассказал губернатор, в Ставропольском крае уже определили шесть предприятий, которые станут работать на территории экотехнопарка. Там будут заниматься переработкой пластика, стекла, ПЭТ-тары, производить технический грунт и РДФ-топливо из отходов.

На данный момент готовят инфраструктуру для резидентов.

Кроме того, инвесторам дают меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Глава региона отметил, что осуществление проекта вкупе с экологической составляющей повлияет экономически и на Ставропольский край.

«Мы рассчитываем, что у нас появится 2,5 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, в скором времени планируем заключить межрегиональное соглашение о работе с вторсырьем с Кабардино-Балкарией. Главная задача — сделать край экологически чистым регионом», 

— заявил Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ранее губернатор Владимир Владимиров анонсировал проведение прямой линии со ставропольцами 20 июня. Глава края ответит на волнующие вопросы жителей. Начало в 19:00.

Авторы:Анастасия Михайловская