вт, 30 апр.
12:12
+11 °С, облачно

Новый электрокоагулятор появился в ставропольском онкологическом диспансере благодаря нацпроекту

28 октября 2023, 11:11ОбществоФото: минздрав Ставропольского края / Новый электрокоагулятор будут использовать для удаления доброкачественных образований и операций без кровотечения

Современный коагулятор установили в онкологическом диспансере Ставропольского края. Аппарат планируется использовать как прогрессивную замену скальпелю, сообщает минздрав региона.

Закупка нового оборудования стала возможной благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Деньги на прибор выделили в том числе и из регионального бюджета. Закупку курировал минздрав Ставрополья.

Принцип работы устройства следующий: прибор подаёт высокочастотный электрический ток в место соприкосновения с кожей человека, что позволяет мгновенно прижечь разрезанную ткань и не допустить кровотечения. Коагулятор в онкологическом диспансере оснащён автоматической системой контроля.

Ранее сообщалось, что региональные программы помогают в совершенствовании здравоохранения Ставрополья. За счёт краевого бюджета, при поддержке губернатора Владимира Владимирова, региональный минздрав курирует модернизацию медицинских учреждений и занимается повышением доступности медобслуживания для жителей и гостей Ставрополья.

Авторы:Андрей Никандров