чт, 25 апр.
19:08
+22 °С, ясно

Ставропольский край активно развивает цифровую платформу «Мой спорт»

11 января 2022, 21:06Спорт Фото: СКИА / Ставрополье стало одним из лидеров по работе с платформой «Мой спорт»

Единая автоматизированная система проводит сбор и анализ данных в сфере передового опыта тренировок и практик развития физкультуры и спорта.

Онлайн-платформа объединяет тренеров, спортсменов, их родителей, органы власти, спортивные федерации.

Система позволяет отследить и проанализировать результативность работы каждого спортсмена, тренера, каждой школы или организации.

«Мы уже в лидерах России по развитию цифровой платформы. В проект включены все 100% учреждений минспорта края. На федеральном конкурсе этого года мы были отмечены в числе первых. Надеюсь, темпов реализации проекта не сбавим и в будущем году. Следующий этап — это подключение к платформе муниципалитетов»,
отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

По его словам, для тренерского корпуса ресурс удобен тем, что вся документация будет вестись в электронном виде и автоматически попадет в федеральную базу минспорта России. А для родителей система удобна тем, что они регулярно смогут отслеживать результаты тренировок детей.

По данным краевого министерства спорта, в 2021 году в 26 международных соревнованиях ставропольским спортсменам удалось завоевать 23 золотые, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Ставропольские спортсмены приняли участие в 185 всероссийских соревнованиях, завоевали 135 золотых, 120 серебряных и столько же бронзовых медалей.

В качестве кандидатов в национальные сборные по олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта от Ставрополья в 2021 году были включены 203 атлета.

Кстати, вице-премьер Правительства РФ Игорь Чернышенко не исключает, что в будущем Олимпиада снова может пройти в России. Не исключено, что летние Игры 2036 года снова примет Сочи.

«В России накоплен опыт подготовки и проведения глобальных мероприятий, это и Олимпийские игры, и Универсиады, и Чемпионаты мира и Европы по футболу, и этот задел нужно использовать. Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже. У нас много городов, которые потенциально соответствуют уровню мировых олимпийских столиц, это и Москва, и Санкт-Петербург, и Казань»,
отметил Дмитрий Чернышенко.