сб, 20 апр.
00:30
+11 °С, ясно

Первый в истории края чемпионат по триатлону пройдёт в Ессентуках

18 марта 2022, 16:10Спорт Фото: Администрация Ессентуков // В Ессентуках пройдет первый на Ставрополье Чемпионат и первенство края по триатлону

Соревнования в Ставропольском краем запланированы на 21 мая 2022 года. Ессентуки встретят более 100 триатлетов со всей России, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Глава курорта Александр Некристов провел рабочую встречу с президентом региональной федерации триатлона Ставропольского края Анной Бычковой, на которой определилась дата проведения громкого спортивного события. Как отметил мэр Ессентуков, в городе появилось новое направление событийного туризма — спортивное.

«В прошлом году был сделан первый шаг — мы принимали I Всероссийские летние игры, одной из дисциплин в которых был триатлон. Тогда я пообщался со спортсменами-участниками, болельщиками: все сошлись во мнении, что Ессентуки — идеальное место для проведения Кубка по триатлону 2022. Начинаем подготовку к большому празднику спорта»,
добавил Александр Некристов.

Также глава Ессентуков подчеркнул, что сборная курорта впервые выйдет на дистанцию. Триатлон включает в себя непрерывное преодоление трёх сегментов: плавание, шосейная гонка на велосипедах и бег.

«В Ессентуках атлеты смогут преодолеть две категории дистанции — триатлон-спринт (750м-20км-5км) и триатлон-суперспринт, для тех, кто младше 16 лет (300м-8км-2,5 км). На официальном сайте Федерации уже открыта регистрация участников. Чемпионат и первенство Ставрополья по триатлону пройдёт впервые в истории нашего края»,
рассказала мастер спорта, участник Паралимпиады в Токио, семикратный победитель Всероссийских первенств и многократный призёр мировых и европейских чемпионатов Анна Бычкова.

В Ессентуках уже стартовала подготовка к большому спортивному событию. Участников, болельщиков и зрителей будет ждать не только яркая гонка «на пределе возможностей», но и праздник, который состоится в честь первого в крае Кубка по триатлону.