пт, 29 март
13:47
+18 °С, ясно

Грязелечебница имени Семашко в Ессентуках построена более 100 лет назад

29 мая 2022, 19:04КультураФото: СКИА

У большинства россиян Ессентуки ассоциируются исключительно с одноименной минеральной водой, но для местных жителей символ города — это грязелечебница, одна из красивейших в Европе.

Лечебница построена с отсылками к классической античной архитектуре. Зданию, ставшему визитной карточкой Ессентуков, уже больше 100 лет, но оно сохранилось почти в первозданном виде. Так же, как и век назад, его оберегают боги-великаны: бог врачевания Эскулап и его дочь, богиня чистоты и здоровья Гигиея, а рядом с ними грозные львы убивают змею нездоровья.  

Грязелечебница построена из камня доломитовых пород — его добывали возле Кисловодска и подвозили на лошадиных повозках. Внушительного вида лечебницу возвели всего за два года. А мебель для лечебницы изготовили из дуба в лучших мастерских Пятигорска.

Но так же, как раньше, сюда завозится лечебная грязь с Тамбуканского озера, а в отдельных кабинах лежат похожие на коконы измазанные в ней люди — поправляют здоровье.

Грязь здесь течет по трубам, подгоняемая насосом, и извергается на кушетки темной тяжестью. Но раньше грязь из огромных хранилищ носили в специальных ведерках, существовавших с самого открытия лечебницы. После процедуры грязные простыни спускали на лифте на нижний этаж, где их подхватывал рабочий и на тележке увозил в прачечную.

Интересный факт, но на процедуру «общей грязи» для человека средней комплекции уходит 80 килограммов грязи.

Напомним, ранее наш портал сообщал, что только на майских праздниках почти 7 тысяч человек приехали отдохнуть в санатории Ессентуков.