ср, 24 апр.
05:40
+7 °С, ясно

Шестерых младенцев спасли врачи краевого перинатального центра в Ставрополе благодаря новому оборудованию

4 марта 2022, 15:03ОбществоФото: СКИА // В Ставропольском крае новое медоборудование помогает спасать младенцев с осложнениями

Аппаратура, которой оснастили центр в 2021 году, помогает детям женщин, перенёсших во время беременности COVID-19. Роды в этом случае опасны осложнениями, в частности, асфиксией у младенцев, сообщает минздрав Ставропольского края.

Развитие детского здравоохранения — один из ключевых разделов нацпроекта «Здравоохранение», подчеркнули в ведомстве. Новое медоборудование по нацпроекту перинатальный центр получил в 2021 году.

«Аппаратура позволяет проводить управляемую системную гипотермию у младенца, рождённого в состоянии тяжелой асфиксии. Оборудование способно понизить температуру тела малыша и затем поддерживать её в заданных пределах 72 часа»,
уточнили в краевом минздраве.

После окончания периода поддержания пониженной температуры тела происходит автоматическое восстановление нормальной температуры тела новорождённого ребенка, добавили в ведомстве.

«Продолжающаяся пандемия коронавируса в 2021 году создала дополнительные трудности в работе и стала испытанием профессионализма медицинских работников»,
говорит главный врач краевого перинатального центра №1 Наталья Зубенко.

По словам медика, в этот период возросло количество асфиксий у младенцев, родившихся у матерей, перенёсших COVID-19 во время беременности.

В минздраве добавили, что с помощью новых технологий успешно оказана помощь шестерым новорожденным детям, пятеро из которых переведены на второй этап выхаживания, а один ребенок пока находится в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил в 2022 году досрочно выполнить программу модернизации первичного звена здравоохранения. 

Авторы:Андрей Шворнев