вт, 30 апр.
19:22
+10 °С, туман

Ставропольский край остаётся на неэпидемическом уровне по заболеваемости ОРВИ

11 декабря 2023, 11:41ОбществоФото: ИА «Победа26»

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Ставропольском крае остаётся на неэпидемическом уровне, регистрируется фоновая заболеваемость, сообщает Роспотребнадзор Ставрополья.

С 4 по 10 декабря за помощью в лечении ОРВИ обратились 14 752 жителя Ставропольского края. Специалисты здравоохранения отмечают, что рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил 8,64%. Медики фиксируют в регионе вирусы гриппа А и других респираторных вирусов: риновирус, бокавирус, аденовирус, РС-вирус и метапневмовирус.

По сообщению Роспотребнадзора Ставропольского края, ежегодная вакцинация от гриппа — эффективная профилактика болезни. Вакцинировать ребёнка от ОРВИ можно, начиная с шести месяцев. Наиболее тяжело заболевание может протекать у беременных, детей раннего возраста, лиц с хроническими заболеваниями и пожилых людей.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства здравоохранения Ставропольского края, вакцины от кори в регионе достаточно. Для профилактики болезни край закупил 27 тыс. вакцин.

Авторы:Андрей Никандров