вт, 29 апр.
12:05
+10 °С, ясно

Рост населения Ставрополя до 557 тыс. человек потребовал расширения гордумы

11 апреля , 11:34ОбществоФото: ИА «Победа26»

Депутаты Ставрополя единогласно проголосовали за досрочное прекращение своих полномочий 30 июня 2025 года в связи с увеличением населения города до 557 тыс. человек, что по закону требует расширения состава представительного органа с 30 до 39 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба гордумы краевой столицы.

Согласно законодательству, в городских округах с населением более 500 тыс. человек количество депутатов не может быть менее 35, тогда как сейчас в Думе Ставрополя работают только 30.

В декабре 2024 года Дума внесла изменения в Устав города, а в марте 2025 года утвердила новую схему одномандатных избирательных округов. Депутаты единогласно проголосовали за прекращение полномочий 8-го созыва в порядке самороспуска 30 июня 2025 года.

Досрочные выборы депутатов нового созыва пройдут в сентябре — 26 изберут по одномандатным округам, а 13 по партийным спискам.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в 2025 году в регион вложат более 23 млрд рублей благодаря нацпроектам. В крае запланировали ремонт дорог, благоустройство территорий, строительство школ, обновление коммунальной инфраструктуры и другие работы.

Авторы:Никита Боксёров