пт, 11 сент.
15:55
+25 °С, ясно

Сгоревший Никольский храм в Ессентуках восстановят с помощью 3D-сканирования

24 июля , 11:58ОбществоФото: администрация Ессентуков

Никольский храм в Ессентуках восстановят с помощью 3D-сканирования. Об этом сообщил мэр города Владимир Крутников.

Специалисты провели 3D‑сканирование храма, что позволит разработать проект восстановления с максимальной точностью. В городе уже начали готовить документы, необходимые для работ.

Владимир Крутников рассказал, что строительство временного храма идёт по плану. Работы хотят закончить к концу августа — к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что регион присоединился к инициативе президента РФ по восстановлению объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Так, в крае уже начали разрабатывать инвестиционные тизеры для 18 культурно-исторических зданий.