пт, 19 апр.
19:19
+16 °С, облачно

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетил завод в Ессентуках

5 мая 2022, 15:31Общество
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края

В Ессентуках завершается строительство завода по производству компьютерного оборудования. Сегодня, 5 мая, в ходе рабочей поездки губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетил предприятие. Об этом сообщает пресс-служба главы края.

Завод «Бештау Электроникс» планируют ввести в эксплуатацию в июне 2022 года. Здесь будут выпускать широкую линейку высокотехнологичной продукции с упором на производство мониторов и моноблоков. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров посетил цеха завода.

«Это предприятие завтрашнего дня. Есть ряд задач, которые мы совместно должны решить для развития этого и других подобных производств, — помочь с подбором участков, инфраструктурой. Обязательно оказать содействие в подготовке кадров, при необходимости перестроив свою систему образования»,

— сказал Владимир Владимиров.

Завод может изготавливать до 300 тысяч мониторов и 150 тысяч моноблоков в год. Представители завода отметили, что планируется также выпуск корпусов для системных блоков, компьютерных мышей и клавиатур.

Напомним, что предприятие строится за счет частных и заемных средств. На реализацию проекта потрачено уже более 600 миллионов рублей. В ходе встречи с губернатором инвесторы сообщили о желании построить на территории края дополнительные заводы, каждый из которых будет производить определенный тип продукции.

Губернатор поручил министерству энергетики, промышленности и связи края оказать всю необходимую помощь.

«Сегодня мы видим, что Ставрополье делает много не только в импортозамещении продукции сельского хозяйства. Край один из крупных производителей радиоэлектроники, нефтехимии, продукции промышленных отраслей. И эту тенденцию мы будем закреплять»,

— прокомментировал Владимир Владимиров.