сб, 27 апр.
10:41
+21 °С, ясно

Биотопливо из древесины создают в Ессентуках

12 июля 2023, 16:04ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Биотопливо из древесины создают в Ессентуках 

В Ессентуках активно используется тестовая линия по переработке древесных отходов в топливные гранулы – пеллеты, сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Рябикин.

Топливо из опилок даёт возможность уменьшить часть отходов, направляемых на захоронение, что сходится с целями нацпроекта «Экология». На переработку регоператор направляет древесный опил, собранный с улиц, парков и после субботников. А после новогодних праздников в дело пускают отслужившие своё ели и сосны. Направление курирует минЖКХ края. Губернатор Владимир Владимиров уделяет этому особое внимание.

Пеллеты экологичнее, чем топливо из углеводородов — от него меньше выбросов углекислого газа в атмосферу. Их производят путём дробления древесины в щепу, сушки и измельчения в муку. Далее пресс-гранулятор превращает эту массу в цилиндрические гранулы. После охлаждения готовая продукция фасуется в мешки. Всё оборудование — отечественного производства, линия способна производить до 8 тонн продукции в смену.

Ранее сообщалось, что технологию переработки органических отходов внедряют в Ставропольском крае. Глава Ставрополья поручил сделать регион самым экологичным в стране.

Авторы:Маргарита Сабитова