пт, 29 март
18:22
+16 °С, ясно

Взнос на капитальный ремонт на Ставрополье не увеличат

29 июня 2022, 16:31ОбществоФото: СКИА // Взнос на капитальный ремонт на Ставрополье не увеличат

По поручению Владимира Владимирова взносы на капитальный ремонт не превысят уровень 2019 года. Об этом рассказали в управлении по информполитике аппарата Правительства Ставропольского края.

Взнос на капитальный ремонт будет держаться на уровне 2019 года. Такое поручение губернатор Владимир Владимиров дал в ходе оглашения ежегодного послания. Это одна из мер социальной поддержки, которую ввели краевые власти для жителей Ставрополья.

Минимальный размер взноса на капремонт сохранится. Напомним, что он на данный момент составляет: в домах без лифтового оборудования — 8 рублей 63 копейки за квадратный метр, в домах, где есть лифты — 9 рублей 63 копейки за квадратный метр.

До этого планировалось повысить тариф на 1 рубль. Однако данное решение было отменено.

Для поддержки этой программы из бюджета края направят 32 миллиона рублей.

Больше чем в 800 домах Ставрополья будет проведен капитальный ремонт. Программа работает с 2014 года и уже охватила более 2,4 тысяч домов. При этом продлится она до 2043 года.

Для справки: В ходе ремонта можно заменить лифтовое оборудование, крышу, обновить фасад или фундамент, подвальные помещения. При этом от уплаты капремонта освобождаются жители аварийных домов, люди старше 80 лет. Льготы получают ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 группы, чернобыльцы и некоторые другие категории граждан.

Ранее Портал Пятигорска писал, как губернатор поручил сформировать список молодых семей, которые нуждаются в жилье.