чт, 28 март
15:52
+13 °С, ясно

Губернатор Владимир Владимиров: на Ставрополье вырос урожай кукурузы

23 декабря 2022, 15:17ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров: на Ставрополье вырос урожай кукурузы

В этом году удалось намолотить 798 тыс. тонн кукурузы, что на 13% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

По словам губернатора, кукуруза на Ставрополье является одной из ключевых сельхозкультур. У неё хороший сырьевой и экспортный потенциал. Также она важна для формирования краевой кормовой базы - у неё высокая энергетическая ценность.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, улучшилась урожайность из-за использования современных технологий орошения. Они показали эффективность в Нефтекумском округе. На данный момент это первая по данному параметру территория.

Отметим, что во многом добиться такого успеха помогла и господдержка. Работы в данном направлении курирует региональное министерство сельского хозяйства.

Кукурузой регион обеспечивает себя в полном объёме, причём часть урожая идет на экспорт. Особенно она востребована в Азербайджане, а ещё к ней проявляют интерес в Иране.

«Экспортный потенциал культуры, а с ним и вклад Ставрополья в развитие внешнеторговых связей страны будет расти. В том числе благодаря развитию в крае семеноводства. Кукуруза - как раз одно из направлений, по которому мы сейчас работаем над увеличением объёма семян отечественной селекции»,
отметил губернатор.

Ранее сообщалось, что ставропольские аграрии уже готовят технику для начала весенне-посевных работ.