чт, 18 апр.
05:29
+16 °С, ясно

На Ставрополье площади виноградников увеличились на 550 гектаров благодаря господдержке

15 октября 2022, 15:19ОбществоФото: Маргарита Сабитова / СКИА // В Ставропольском крае площади виноградников увеличились на 550 гектаров

В регионе продолжают убирать виноград столовых сортов. Как сообщили в правительстве Ставрополья, за последние четыре года площади насаждений виноградников в крае стали больше на 550 гектаров.

На данный момент уборочная площадь винограда в регионе составляет четыре тысячи гектаров. Во многом развитию отрасли способствует государственная поддержка, в частности было выделено более 104 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов в рамках госпрограммы региона «Развитие сельского хозяйства». Глава края отметил, что виноградарство является одной из перспективных областей сельского хозяйства.

В Ставропольском крае растёт площадь виноградников и увеличивается объём собранного урожая. Уже собрано уже 28,7 тысячи тонн столовых сортов.

«Природно-климатические условия Ставрополья благоприятны для развития подотрасли. Росту урожайности способствует и совершенствование агротехнологий»,

 — подчеркнула первый заместитель главы министерства сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Фото: Маргарита Сабитова СКИА

Отмечается, что помимо традиционной посадки, некоторые аграрии используют метод уплотнённой посадки, которая улучшает качество винограда.

Фото: Маргарита Сабитова СКИА

Ранее мы писали, что в крае продолжается уборка овощей. Так, ставропольские аграрии уже собрали более 32 тысяч тонн лука. Его урожайность составила более 276 центнеров с гектара. Одной из ключевых задач является это сохранить полученный урожай. Также глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что развитие овощеводства — фактор продовольственной безопасности страны. Этой отрасли будут продолжать оказывать поддержку.