вс, 28 апр.
14:48
+26 °С, ясно

Мониторинг уровня рек проводят каждый день в Ессентуках

20 апреля 2023, 14:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ессентуках следят за уровнем рек

В Ессентуках начался паводкоопасный период, поэтому в городе проверили, как готовы к нему спасатели. Здесь прошёл осмотр сил и средств данных служб. Как рассказал глава муниципалитета, на курорте ежедневно проверяют уровень рек.

Каждый год паводкоопасный период осложняется снегами, которые тают в горах, а также дождями в начале лета. Силы и средства спасательных служб для предупреждения происшествий проверили местные власти. Для этого на городское озеро приехала вся аварийно-спасательная техника. В том числе специальные машины со снаряжением, плавательные средства, а также присутствовал личный состав.

«Поговорил со спасателями, проблемных вопросов по силам и средствам нет. Ессентуки полностью готовы к любым погодным «сюрпризам». Ежедневно проводится мониторинг уровня воды в реках на территории курорта. При обильных осадках следим за изменениями каждые 3 часа», 

— прокомментировал Александр Некристов.

Глава курортных Ессентуков Александр Некристов сообщил, что на данный момент на реке Подкумок по уровню воды колебания в 5 см.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение проводить регулярный мониторинг паводковый ситуации в крае. По его словам, такие меры позволяют уйти от возможных рисков. Экспертам необходимо следить за наполняемостью рек и принимать решения для устранения проблем.

Авторы:Анастасия Михайловская