сб, 27 апр.
17:30
+23 °С, ясно

Реставрацию открытых уличных бюветов проведут в Ессентуках

12 сентября 2023, 18:00ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / Источник в Ессентуках пока не работает

Жительница Кавказских Минеральных Вод обратилась в редакцию «Портала Ессентуков» с просьбой разъяснить, когда откроются уличные бюветы в Курортном парке в городе. Пока что они не функционируют. Корреспондент разбирался в ситуации и узнал, что их ждёт реставрация.

Открытые бюветы с минеральной водой в Ессентуках дают возможность попробовать её, не посещая стационарный источник. Но сейчас они закрыты, а жители близлежащих городов негодуют и с нетерпением ждут их открытия.

«Хочется пить минералку из таких красивых источников прямо на улице, жаль, что они не работают. Когда их откроют?»

— спросила женщина.

В Ессентуках отреставрируют уличные бюветы
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Корреспондент «Портала Ессентуков» обратился за комментарием в администрацию города-курорта. Там рассказали, что реконструкция бюветов уже запланирована.

«Что касается уличных бюветов, заключены договора на реставрацию объектов культурного наследия, расположенных на территории парка Лечебный, в том числе и бюветы. Разработку планируется завершить 1 февраля 2024 года. Реализация мероприятий намечена на 2025–2026 годы», 

— прокомментировали в администрации Ессентуков.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что на выставке на ВДНХ объединят прошлое, настоящее и будущее края. В экспозиции «Россия» в Москве представят и Грязелечебницу, расположенную в Ессентуках, как одну из главных достопримечательностей Ставрополья.

Авторы:Анастасия Михайловская