ср, 24 апр.
01:35
+12 °С, ясно

В Ставропольском крае продолжается уборка овощей

7 октября 2022, 12:05ОбществоФото: СКИА / В Ставропольском крае продолжается уборка овощей

Развитие овощеводства — фактор продовольственной безопасности России, поэтому отрасли продолжат оказывать господдержку. Об этом рассказал глава региона в социальных сетях.

По словам губернатора региона, Ставропольский край расположился в пятёрке лидеров по объёмам производства лука. Он занимает в структуре овощного урожая более трети. Причём растёт эта культура как на западе, так и на востоке края. А сеют и собирают её сразу в 23 округах.

Владимир Владимиров сообщил, что ставропольские аграрии уже собрали более 32 тысяч тонн лука. Урожайность отличная — более 276 центнеров с гектара. Добиться таких результатов во многом помогает господдержка, которую оказывает минсельхоз региона.

Он также добавил, что ключевая задача — это сохранить полученный урожай. Лук перевозят к местам хранения, сортируют по фракциям, фасуют в мешки или контейнеры. Часть произведённой продукции реализуют сразу, остальное — откладывают для реализации в межсезонье.

«Развитие овощеводства — фактор продовольственной безопасности страны. Поэтому продолжим оказывать отрасли господдержку», 

— отметил губернатор Владимир Владимиров.

Фото: СКИА

Ранее мы писали, как в Ессентуках прошла выставка-ярмарка «Арбузник». Её организаторами выступило правительство края, министерство экономического развития, комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию и министерство сельского хозяйства региона. В рамках мероприятия были представлены мясные, молочные, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты Ставрополья.