пт, 29 март
17:03
+18 °С, ясно

Губернатор Ставрополья поручил сократить число резервных «ковидных» коек в крае

1 февраля 2023, 12:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья поручил сократить число резервных «ковидных» коек в крае

Владимир Владимиров сообщил, что эпидемия коронавируса идёт на спад. Теперь уже больше нет необходимости в четырёх тыс. мест в больницах для лечения пациентов с COVID-19, как это было в пик пандемии. В последнее время в стационаре проходили лечение лишь несколько десятков человек с коронавирусом.

Глава Ставропольского края поручил министру здравоохранения региона Владимиру Колесникову максимально сократить число коек в «красных зонах».

Они послужат для оказания помощи людям с хроническими заболеваниями и проведения плановых операций. Также в планах краевых властей увеличить к 2030 году продолжительность жизни в регионе до 78 лет. Такую задачу поставил президент страны.

Владимиров добавил, что в Ставропольском крае развивают региональные программы, которые направлены на профилактику и лечение болезней. Также проходит ремонт и строительство амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, больниц, закупается оборудование.

«Перепрофилировав «красные зоны» под стационары, повысим доступность медицинской помощи сразу в нескольких территориях края», 

— прокомментировал губернатор.

Ранее сообщалось, что новый центр амбулаторной онкологической помощи принимает пациентов из Ессентуков и Минвод. Здесь приём ведут врач-онколог, эндоскопист, врач клиническо-лабораторной диагностики.